Комитет по образованию Мингорисполкома
Управление образования администрации Партизанского района г. Минска

Государственное учреждение образования

"Гимназия №7 г. Минска"

Если ты мудр, будь пчелой - Si sapis, sis apis



В 2015/2016 учебном году наши учителя транслировали свой педагогический опыт на районных, городских и республиканских мероприятиях:

для гимназии (9)

  • Консультация для преподавателей английского языка гимназии «ЭСО по английскому языку для II - III ступени общего среднего образования» (на базе РЦ гимназии № 7, 06.10.2015, Седюкевич С.В.).
  • Лекция для молодых педагогов гимназии «Способы повышения учебной мотивации» (сентябрь 2015, Седюкевич С.В.).
  • Мастер-класс для молодых специалистов «Использование авторских ЭСО в преподавании английского языка» (сентябрь 2015, Седюкевич С.В.).
  • Семинар «Использование ИКТ в преподавании белорусского языка и литературы» (октябрь, Божкова Т.И., Сивицкая С.А.).
  • Мастер-класс для молодых педагогов гимназии «Возможности использования ИКТ как средства повышения мотивации к изучению английского языка у подростков» (февраль 2016, Седюкевич С.В.).
  • Консультация для педагогов гимназии «Работа с высокомотивированными и одаренными учащимися по подготовке их к олимпиадам и конкурсам» (Мартыненко Л.В., март 2016).
  • Мастер-класс для молодых педагогов гимназии «Возможности использование игровых приемов в обучении учащихся II ступени общего среднего образования» (март 2016).
  •  «Использование ресурсов Web 2.0 в преподавании английского языка» семинар для педагогов гимназии (Бандалет И.В., май 2016).

 

для района (8)

  • 19.10.2015 – Круглый стол для учителей района «Подготовка учащихся к НПК и предметным олимпиадам в условиях профильного обучения» (Седюкевич С.В.)
  • 28.10.2015 – МО учителей английского языка Партизанского района г. Минска на базе РЦ английского языка гимназии № 7 (Михайлова Л.М.).
  • Участие в заседании РМО учителей английского языка «Преподавание АЯ в условиях профильного обучения» в СШ № 87 (Седюкевич С.В. – 29.12.2015).
  • Открытый урок «Великие ученые Великобритании» в рамках районной декады педагогического мастерства «Современный урок: традиции и инновации» (11.02.2016 – Бандалет И.В.).
  • 22.03.2016 – «Новые технологии, методики и инновации на уроках иностранного языка в условиях профильного обучения» - РМО творческой группы учителей иностранного языка Партизанского района г. Минска (дистанционная форма проведения) (Седюкевич С.В.).
  • Круглый стол для учителей английского языка Партизанского района г. Минска «Подготовка   учащихся к обязательному выпускному экзамену по английскому языку за курс средней школы в условиях профильного обучения» (14.05.2016 – Седюкевич С.В.).
  • 12.11.15 г. – проведение постоянно действующего семинара-практикума для заместителей директора по учебной работе, курирующих профильное обучение, и педагогических работников учреждений общего среднего образования, работающих в условиях профильного обучения «Использование ИКТ для повышения качества образовательного процесса в условиях профильного обучения» (на базе гимназии) (Седюкевич С.В., Скорина Е.В., Божкова Т.И.).
  • 17.03.2016 – Открытый урок русского языка в 10 классе «Правописание о/ё после шипящих» в рамках районной декады педмастерства (смотр-марафон профильного обучения) (Луговская Е.А.).

для города (14)

  • 17.09.2015 – Короленя Н.Н. – Занятие в рамках городской школы начинающего (молодого) учителя «Возможные затруднения в работе молодых педагогов и пути их решения» (в рамках работы ШМУ).
  • 15.10.2015 – Михайлова Л.М. – МГИРО – лекция для слушателей курсов МГИРО «Работа с высокомотивированными учащимися по подготовке к участию в интеллектуальных конкурсах».
  • 28.10.2015 – Участие в семинаре-практикуме по теме «Использование интерактивной доски в преподавании иностранных языков» в МГЛУ (Толкач Ю.И., Скибинская К.О.).
  • 29.10 – Короленя Н.Н. – Занятие в рамках городской школы начинающего (молодого) учителя «Работа с лексикой на уроках английского языка. Контрольно-оценочная деятельность на различных этапах учебного занятия» (в рамках работы ШМУ).
  • 03.12.2015 - Седюкевич С.В. – Практические занятия для слушателей базовых курсов МГИРО – «Практика устной и письменной речи. Использование ИКТ и игровых методов на уроках иностранного языка».
  • 30.12.2015 – Короленя Н.Н. – Занятие в рамках городской школы начинающего (молодого) учителя – мастер-класс «Формирование культуры устной и письменной речи учащихся» (в рамках работы ШМУ).
  • Мастер-класс на платной основе для учителей иностранного языка учреждений общего среднего образования г. Минска «Использование информационно-коммуникационных технологий для совершенствования коммуникативных навыков учащихся в условиях профильного обучения» (МГИРО) (08.02.2016 – Седюкевич С.В., Михайлова Л.М., Бандалет И.В.).
  • 01.03.2016 - Седюкевич С.В. – Практические занятия для слушателей базовых курсов МГИРО (для учителей 1 категории) – «Практика устной и письменной речи. Игровые приемы на уроках иностранного языка как средство повышения мотивации к изучению предмета».
  • 21.03.2016 - Занятие в рамках городской школы начинающего (молодого) учителя – мастер-класс «Игра как средство мотивации к изучению английского языка» (Седюкевич С.В. - в рамках работы ШМУ).
  • 22.03.2016 – Выступление на РМО по информатизации в гимназии № 50 г. Минска «Роль ресурсного центра в организации межшкольного международного сотрудничества» (Седюкевич С.В.).
  • 01.04 – Участие в заседании координационного совета по проблемам сетевого методического взаимодействия учреждений образования (в гимназии №10 - Седюкевич С.В.).
  • 05.04.2016 - Седюкевич С.В. – Практические занятия для слушателей базовых курсов МГИРО (для учителей 2 категории и б/к) – «Практика устной и письменной речи. Игровые приемы на уроках иностранного языка как средство повышения мотивации к изучению предмета».
  • 20.04.2016 – Общие принципы подготовки к открытой защите обобщения опыта (лекция в МГИРО - Седюкевич С.В.).
  • Мастер-класс для молодых педагогов (в рамках работы городской школы начинающего учителя английского языка учреждений общего среднего образования г. Минска) «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании английского языка» (Седюкевич С.В. – 16.05.2016).

для области, республики, международные (14)

  • 21.10.2015 – Короленя Н.Н. Практическое занятие для слушателей АПО «Работа с высокомотивированными учащимися. Подготовка учащихся к участию в олимпиадах: аудирование и устная речь».
  • 22.10.2015 – Седюкевич С.В. Практическое занятие для слушателей АПО «Работа с высокомотивированными учащимися. Подготовка учащихся к участию в олимпиадах: грамматика и чтение».
  • 29.10.2015 - Седюкевич С.В. – Мастер-класс «Использование ИКТ и игровых приемов в преподавании английского языка» в рамках работы IV Минского молодежного фестиваля педагогических идей и решений (в ДОЛ «Лидер»).
  • 04-05 ноября 2015 г. – Короленя Н.Н. Участие в тематическом семинаре для членов ассоциации учителей-методистов по теме «Реализация компетентностного подхода в образовании» в АПО.
  • 30.11-01.12.2015 - Участие в семинаре-практикуме «Реализация методических аспектов предметного содержания на учебных занятиях по иностранному языку» для методистов ИРО, Р(Г)УМК, которые курируют преподавание иностранного языка, руководителей творческих групп учителей иностранных языков в АПО. Выступление Седюкевич С.В. на тему «Эмоционально-ценностный компонент содержания учебного занятия по иностранному языку. Возможности использования ИКТ на уроке иностранного языка».
  • Участие в международном семинаре по теме: «Инновации и преемственность в образовании как аспект устойчивого развития в поликультурном мире: практика московской школы и международный опыт» (г. Москва, 9-12 декабря 2015 года – Мамедова Э.П.).
  • Участие в международной выставке «Didacta» по вопросам IT в Германии (зам. директора по УР Назина Л.М. - февраль 2016 г.).
  • 21.03.2016 – Мастер-класс преподавателя из CATS College (Лондон) с преподавателями английского языка района (Великобритания).
  • 26.04.2016 - Встреча с представителями австрийской делегации ОО «Белорусская республиканская ассоциация «Дети в беде»  в рамках международного сотрудничества и проведение мероприятий, посвященных годовщине аварии на ЧАЭС.
  • 24.03.2016 – Лекция в АПО «Развитие устной и письменной речи при изучении предмета «Белорусский язык» на базовом и повышенном уровне» (Сивицкая С.А.).

08.10.2015 – Михайловская А.М., Божкова Т.И. – участие в республиканском семинаре «Электронныя адукацыйныя рэсурсы для навучэння беларускай мове i лiтаратуры» в НИО (Короля, 16) (Тема Выступления: «Авторские ЭОР по белорусскому языку и литературе»).

  • 22.03.2016 – Семинар для директоров РБ (АПО).
  • 12.11.15 г. – Визит делегации молодых учителей, директоров и представителей комитета образования Бреста «Знакомство с образовательной системой Партизанского района г. Минска и гимназии № 7».
  • 21.03.2016 – Мастер-класс преподавателя из CATS College (Лондон) для учащихся гимназии (Великобритания).

Участие в конкурсах, конференциях и т.п. (14):

  • 29.10.2015 - Седюкевич С.В. – Участие в научно-практической конференции  «Педагогические сообщества – институт наставничества» (МГИРО).
  • Участие в III открытой международной научно-практической конференции «Дорожная карта информатизации: от цели к результату» (11-12 февраля 2016 г. – Седюкевич С.В., Назина Л.М.).
  • Участие в ДИСТАНЦИОННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПРЕССЕ ОПЫТА И ИНИЦИАТИВ «Ретрансляция эффективного педагогического опыта в деятельности региональных структур дополнительного образования взрослых» (февраль – ноябрь 2016 г.) – Седюкевич С.В.
  • Участие в городском конкурсе «Лучший молодой специалист года» в номинации «Лучший молодой специалист учреждения образования» (районный этап - с 15.04.2016 по 20.05.2016) – Мамедова Э.П.
  • Участие в творческом конкурсе буктрейлеров мировой художественной литературы в номинации «Классика белорусской литературы» (июнь 2016) – Божкова Т.И. и учащиеся 11 классов.
  • 13.05.2016 – конкурс чтецов произведений белорусской литературы в рамках Минского городского фестиваля художественного и интеллектуального творчества «Мой Мiнск - мая сталiца – творчасцi i таленту крынiца», посвященного году культуры и приуроченный к 425-летию получения герба городом Минском.
  • Участие в республиканском конкурсе фотоальбомов «Гордимся Беларусью, любим Беларусь, путешествуем по Беларуси» (май-июнь 2016 – Божкова Т.И., Спесивых А.).
  • Конкурс по белорусской литературе «Знак таленту», посвященный В. Короткевичу (10-11 кл., Загурская О.М. – 2 грамоты, апрель 2016).
  • 28.01.2016 – Участие в районном смотре-конкурсе кабинетов белорусского языка и литературы – 1 место (Сивицкая С.А., Божкова Т.И.).
  • 10.03.2016 – Участие в районном смотре-конкурсе кабинетов английского языка – 1 место (Назина Л.М. и учителя кафедры).
  • 17.03.2016 – Участие в районном смотре-конкурсе кабинетов русского языка (смотр-конкурс кабинетов профильных классов (каб. 56) – Скорина Е.В., Луговская Е.А.)
  • Конкурс по русскому языку «Эти удивительные звуки» (апрель 2016, 5 кл., Дорошенко Н.Л. – 1 грамота).
  • Участие в конкурсе на базе МГДДиМ «Творение века золотого» (Василенок М.В. и команда 9 кл.) – Грамота за лучший результат.

ОЛИМПИАДЫ, НПК:

Победы на районных, городских, республиканских олимпиадах по английскому  языку и НПК:

11 победителей районной олимпиады по английскому языку, 1 победитель – по немецкому языку, 1 победитель по китайскому языку, 1 победитель по французскому языку.  

9 победителей районной олимпиады по белорусскому языку, 10 победителей районной олимпиады по русскому языку.

6 победителей городской олимпиады по английскому языку (дипломы I степени – 1, II – 2, III – 3), 1 похвальный отзыв по немецкому языку, 1 похвальный отзыв по английскому языку, 1 победитель городской олимпиады по китайскому языку (диплом I степени), 1 победитель городской олимпиады по французскому языку (диплом II степени).

1 победитель городской олимпиады по белорусскому языку (диплом III степени), 3 похвальных отзыва по белорусскому языку.

1 победитель городской олимпиады по русскому языку (диплом III степени).

 

Заключительный этап олимпиады:

Победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по китайскому языку – учащийся 10 «В» класса Сунь Фаньци (диплом I степени).

Победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по английскому языку – учащийся 11 «А» класса Лапша Владимир (диплом III степени) (учитель – Мартыненко Л.В.) Победитель

заключительного этапа республиканской олимпиады

по французскому языку - Бордье Александр, учащийся 7 «Б» класса  -

диплом II степени.

Городская интернет-олимпиада по белорусскому языку и литературе (ноябрь 2015):

Дипломы III степени - 2 чел:

Сачек Герман (8 Б, учитель – Еськина О.И.)

Белозорова Марина (7 Г, учитель – Дунчик И.И.)

Городская интернет-олимпиада по русскому языку и литературе (декабрь 2015):

Дипломы III степени:

Белозорова Марина 

Макарова Полина

(7 Г, учитель – Василенок М.В.)

Городская интернет-олимпиада по английскому языку (май 2016):

Победители очного этапа 8 класс (6 чел.: 3 чел. – диплом 1 степени, 1 чел. – диплом 2 степени, 2 чел. – диплом 3степени):

  • Мария Шевцова 8 «А» (диплом 1 степени), учитель Мартыненко Л.В.
  • Андрей Лушников 8 «А» (диплом 1 степени), учитель Даваль С.И.
  • Дарья Черкасова 8 «Г» (диплом 1 степени), учитель Даваль С.И.
  • Константин Мельников 8 «А» (диплом 2 степени), учитель Даваль С.И.
  • Анастасия Миронова 8 «Г» (диплом 3 степени), учитель Даваль С.И.
  • Полина Потапейко 8 «А» (диплом 3 степени), учитель Даваль С.И.

Победители очного этапа 9 класс (7 чел.: 2 чел. – диплом 1 степени, 2 чел. – диплом 2 степени, 3 чел. – диплом 3 степени):

  • Диана Помаз 9 «А» (диплом 1 степени), учитель Михайлова Л.М.
  • Елизавета Горбузова 9 «В» (диплом 1 степени), учитель Михайлова Л.М.
  • Анна Хечоян 9 «Д» (диплом 2 степени), учитель Бляхник Н.В.
  • София Шиманчик 9 «А» (диплом 2 степени), учитель Михайлова Л.М.
  • Виктория Кожельцова 9 «Б» (диплом 3 степени), учитель Михайлова Л.М.
  • Карина Авди 9 «А» (диплом 3 степени), учитель Михайлова Л.М.
  • Анастасия Иваненко 9 «Д» (диплом 3 степени), учитель Михайлова Л.М.

Конкурс работ исследовательского характера учащихся (НПК) 2015/2016 учебного года: 

5 дипломов в районе (2- бел. яз./бел. лит., 2 – рус. яз./рус. лит., 1 – англ. яз.); 2 диплома в городе (1 - рус. яз., 1 – бел. лит.):

Победители районного этапа городского конкурса

исследовательских работ учащихся (НПК)

Секция «Белорусский язык»:

Головацкий Антон, 9 «Д»

Дорашенко Александра, 9 «Д»

(научный руководитель – Сивицкая С.А.)

Секция «Белорусская литература»:

Волчек Наталья, 10 «А»

Маринич Дарья, 10 «А»

(научный руководитель – Загурская О.М.)

Секция «Русский язык»:

Бондаренко Екатерина, 11 «А»

Зейдина Елизавета, 11 «А»

(научный руководитель – Афонина Л.П.)

Секция «Русская литература»:

Васильева Александра, 11 «А»

(научный руководитель – Дорошенко Н.Л.)

Секция «Английский язык»:

Карпушкина Александра, 10 «В»

(научный руководитель – Бандалет И.В.)

Победители XXXV городской конференции учащихся (конкурса исследовательских работ)

Секция «Белорусская литература»:

Волчек Наталья, 10 «А»

Маринич Дарья, 10 «А»

(научный руководитель – Загурская О.М.)

Секция «Русский язык»:

Бондаренко Екатерина, 11 «А»

Зейдина Елизавета, 11 «А»

(научный руководитель – Афонина Л.П.)

Меню раздела

Схема проезда

Объявления

Разработка: melnikov.edu.by